itkvariat

    На все гаджеты в жизни… Карты памяти microSD GOODRAM M1A4, M1A0 A1 и M3AA




    Тест - обзор карт памяти microSD GOODRAM M1A4, M1A0 A1 и M3AA

    Сложно сказать, кто оказался этим гением в отделе маркетинга компании Wilk Elektronik, но его решение дать возможность пользователям не самим выбирать для своих гаджетов нужную карту памяти, а сразу же сделать подходящее предложение, наиболее оптимальное для того или иного типа устройств, без сомнений — гениальное.

    К слову, Wilk Elektronik — это та самая польская компания, чей завод уже много лет выпускает современные модули памяти для компьютеров, а также карты памяти и SSD-накопители под торговой маркой GOODRAM.

    Впрочем, вернемся к маркетологу и его идее…

    До сих пор подавляющее большинство производителей карт памяти типа SD и microSD не утруждали себя позиционированием своих решений по отношению к типам устройств, для которых они подходят наилучшим образом. Однако в GOODRAM этим вопросом озадачились и сделали превосходный маркетинговый ход, просто добавив на упаковки своих карт памяти изображения таких устройств.

    Теперь не нужно расшифровывать с упаковки буквы и цифры типа карточки, чтобы понять, с какой скоростью она способна принимать и отдавать данные, какими другими техническими характеристиками обладает и так далее.

    Так карта GOODRAM M1A4 All in One — самая универсальная из представленных в данном обзоре и подходит для использования со смартфонами, фотокамерами или даже в режиме обычного USB-накопителя.

    Карточка M1A0 A1 позволяет интегрироваться в основную память мобильных устройств работающих под управлением Android версий не ниже 6.0.

    И, наконец, M3AA идеально сработается с устройствами для потоковой видеозаписи в формате вплоть до 4K (камеры наблюдения, видеорегистраторы и т. п.).

    И все это вы понимаете сразу же, как только взглянете на их упаковку!

    Итак…

    GOODRAM M1A4 All in One

    Как нетрудно догадаться по «дополнительному» названию этой карты памяти, M1A4 — это решение, объединившее в себе сразу несколько типов карт памяти за счет использования универсального кардридера. Он оснащен одновременно интерфейсом USB 2.0 и microUSB, что позволяет легко переносить данные не только между мобильными устройствами, фотоаппаратами и видеокамерами, но и между обычными настольными компьютерами.


    Для использования с фотокамерами в комплекте также предусмотрен переходник, превращающий карту microSD в обычную SD.

    Технические параметры
    Доступные ёмкости
    8, 16, 32, 64, 128 ГБ
    Стандарт
    SDHC / SDXC
    Скорость
    чтение: до 60 MB/s, запись: от 10 MB/s,
    Файловая система (по умолчанию)
    FAT32 (16, 32 ГБ), exFAT (64, 128 ГБ)


    Интересно, что универсальность этой карточки памяти — далеко не главное ее достоинство, так как по своей производительности она не отстает даже от карт памяти более высоких классов. Так субъективное тестирование на скорость копирования файлов в обычном файловом менеджере показало 18500 Кб/с для чтения и 14500 Кб/с для записи. Для тестирования использовался обычный компьютерный порт USB 2.0 и штатный переходник-кардридер.


    Другими словами — показанные скорости очень хороши даже для специализированных карт памяти более высоких классов, так что для повседневного применения карточка GOODRAM M1A4 All in One подходит очень хорошо. Для чего она, в принципе, и предназначена изначально.

    Примечание! В этом и в последующих тестах участвовали карты памяти емкостью исключительно 16 Гб.

    GOODRAM M3AA

    Карта памяти, маркированная как M3AA принадлежит к классу 10 с интерфейсом UHS-I U3. Другими словами — это карта высокой производительности «заточенная» для записи большого количества данных.


    В устройствах, которые поддерживают этот интерфейс, скорости чтения и записи достигают рекордных 95 МБ/с и 90 МБ/с соответственно для емкости 32 ГБ и 64 ГБ и 90 МБ/с и 45 МБ/с соответственно для карты емкостью 16 ГБ.

    Такая скорость обмена данными позволяет использовать карту памяти GOODRAM M3AA с устройствами для записи потокового видео с высоким разрешением вплоть до 4K — видеорегистраторы, камеры наблюдения и, конечно же, цифровые фото/видеокамеры высокого разрешения.


    Для пущей универсальности, в комплекте с карточкой имеется адаптер для превращения ее из microSD в SD.

    Субьективное тестирование с помощью кардридера показало скорости обмена данными в 16650 Кб/с на запись и 17800 Кб/с на чтение. Очевидно, что в данном случае карточка «выжимает» из порта USB 2.0 все, на что он способен и реальные преимущества скорости работы ее интерфейса будут заметны только в вышеупомянутых устройствах, которые его поддерживают.

    Технические параметры
    Доступные ёмкости
    16, 32, 64 ГБ
    Стандарт
    microSDHC / microSDXC
    Интерфейс
    UHS-I U3
    Скорость
    чтение: до 90 МБ/с — 16 ГБ, запись: до 45 МБ/с — 16 ГБ, чтение: до 95 МБ/с — 32, 64 ГБ, запись: до 90 МБ/с — 32, 64 ГБ
    Файловая система (по умолчанию)
    exFAT (64 ГБ), FAT32 (8, 16, 32 ГБ)


    GOODRAM M1A0 A1 for Android

    Согласно маркировке, карта памяти M1A0 A1 принадлежит к классу 10 с интерфейсом UHS-I V10. При этом весьма заманчиво выглядит словосочетание «for Android» в нижней части упаковки. Что бы это значило? Давайте разбираться…


    Многие пользователи современных мобильных устройств под управлением Android, знают, что, начиная с версии Marshmallow 6.0, эта ОС позволяет перевести карту памяти из статуса устройства для хранения файлов в статус внутренней памяти, тем самым позволив существенно расширить ее объем для установки большего количества приложений.

    В данном случае ключевым значением в названии карты является параметр A1, который означает, что карта памяти способна обеспечить не менее 1500 операций чтения и 500 операций записи в секунду (IOPS), при этом скорость записи не опустится ниже 10 МБ/с.

    Что же касается интерфейса UHS-I, то он обратно совместим со стандартом SD 2.0, что позволяет карте работать с минимальной скоростью 10 МБ/c (class 10). Кроме того утверждается, что карты памяти GOODRAM M1A0 A1 UHS-I (16, 32 ГБ) совместимы с устройствами, маркированными значком High Capacity (HC) и/или eXtended Capacity (XC).

    Технические параметры
    Доступные емкости
    16, 32 ГБ
    Стандарт
    SDHC
    Интерфейс
    UHS-I
    Скорость
    чтение: до 80 MB/s, запись 16 ГБ: от 10 MB/s, запись 32 ГБ: от 20 MB/s
    Файловая система (по умолчанию)
    FAT32


    Субъективное тестирование простым копированием файлов с/на карту памяти с помощью файлового менеджера показало следующие результаты: 8000 Кб/с — запись, 18000 Кб/с чтение. Как видно — они практически в точности повторяют данные, представленные в заводских технических параметрах карты памяти GOODRAM M1A0 A1.

    Итог:

    Конечно же, все, перечисленные в данном обзоре, карты памяти microSD от GOODRAM, сами по себе не претендуют на какую-то уникальность. Сегодня многие производители выпускают аналогичные продукты с похожими параметрами, причем, как по более высокой, так и по более низкой цене. Однако, в случае именно с этой торговой маркой имеет место приятный и практичный маркетинговый ход, который, без всяких дополнительных затрат, позволяет всем трем картам памяти превратиться из рядового заурядного продукта в специализированное решение, выгодно выделяющееся на фоне предложений других производителей.

    Карты памяти microSD GOODRAM M1A4, M1A0 A1 и M3AA предоставлены для обзора компанией Wilk Elektronik


    Иван Ковалев





    Подписывайтесь и читайте новости от ITквариат раньше остальных в нашем Telegram-канале !



    Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!  




    И еще об интересном...
  • LG G6: большой тест - обзор
  • Твердотельный накопитель GOODRAM C100 Series 120GB на контроллере Phison PS3108-S8
  • USB-flash-накопитель GOODRAM POINT и карта памяти GOODRAM microSDXC UHS-1
  • Бюджетный и производительный. Компактный NAS-сервер Thecus N2810
  • SSD-накопитель Plextor M8Pe. Новый «клиент» для шины PCI Express
  • Гибридный Windows-планшет с 4К-экраном Dell XPS 12 9250. Модная роскошь или актуальная необходимость?
  • «Сапожник без сапог». SSD-накопитель Intel SSD 540s


  • А что вы думаете? Напишите в комментариях!
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив



    В комментариях запрещено использовать ненормативную лексику, оскорблять других пользователей сайта, запрещены активные ссылки на сторонние сайты и реклама в комментариях. Уважаемые читатели! Просим вас, оставляя комментарии, уважать друг друга и не злоупотреблять свободой слова. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.

    Полная версия правил

Самое популярное
    
Проверьте скорость вашего интернета!


Что бывало...
  • 25 август 1996

    Time Commando

    Кто из вас не мечтал попутешествовать во времени? А если это будет сопровождаться опаснейшими приключениями?

Наши друзья
Сервисный центр Five Service

Магазин кабелей и аксессуаров UGREEN

Самоклейкин

Смарт



На все гаджеты в жизни… Карты памяти microSD GOODRAM M1A4, M1A0 A1 и M3AA




Тест - обзор карт памяти microSD GOODRAM M1A4, M1A0 A1 и M3AA

Сложно сказать, кто оказался этим гением в отделе маркетинга компании Wilk Elektronik, но его решение дать возможность пользователям не самим выбирать для своих гаджетов нужную карту памяти, а сразу же сделать подходящее предложение, наиболее оптимальное для того или иного типа устройств, без сомнений — гениальное.

К слову, Wilk Elektronik — это та самая польская компания, чей завод уже много лет выпускает современные модули памяти для компьютеров, а также карты памяти и SSD-накопители под торговой маркой GOODRAM.

Впрочем, вернемся к маркетологу и его идее…

До сих пор подавляющее большинство производителей карт памяти типа SD и microSD не утруждали себя позиционированием своих решений по отношению к типам устройств, для которых они подходят наилучшим образом. Однако в GOODRAM этим вопросом озадачились и сделали превосходный маркетинговый ход, просто добавив на упаковки своих карт памяти изображения таких устройств.

Теперь не нужно расшифровывать с упаковки буквы и цифры типа карточки, чтобы понять, с какой скоростью она способна принимать и отдавать данные, какими другими техническими характеристиками обладает и так далее.

Так карта GOODRAM M1A4 All in One — самая универсальная из представленных в данном обзоре и подходит для использования со смартфонами, фотокамерами или даже в режиме обычного USB-накопителя.

Карточка M1A0 A1 позволяет интегрироваться в основную память мобильных устройств работающих под управлением Android версий не ниже 6.0.

И, наконец, M3AA идеально сработается с устройствами для потоковой видеозаписи в формате вплоть до 4K (камеры наблюдения, видеорегистраторы и т. п.).

И все это вы понимаете сразу же, как только взглянете на их упаковку!

Итак…

GOODRAM M1A4 All in One

Как нетрудно догадаться по «дополнительному» названию этой карты памяти, M1A4 — это решение, объединившее в себе сразу несколько типов карт памяти за счет использования универсального кардридера. Он оснащен одновременно интерфейсом USB 2.0 и microUSB, что позволяет легко переносить данные не только между мобильными устройствами, фотоаппаратами и видеокамерами, но и между обычными настольными компьютерами.


Для использования с фотокамерами в комплекте также предусмотрен переходник, превращающий карту microSD в обычную SD.

Технические параметры
Доступные ёмкости
8, 16, 32, 64, 128 ГБ
Стандарт
SDHC / SDXC
Скорость
чтение: до 60 MB/s, запись: от 10 MB/s,
Файловая система (по умолчанию)
FAT32 (16, 32 ГБ), exFAT (64, 128 ГБ)


Интересно, что универсальность этой карточки памяти — далеко не главное ее достоинство, так как по своей производительности она не отстает даже от карт памяти более высоких классов. Так субъективное тестирование на скорость копирования файлов в обычном файловом менеджере показало 18500 Кб/с для чтения и 14500 Кб/с для записи. Для тестирования использовался обычный компьютерный порт USB 2.0 и штатный переходник-кардридер.


Другими словами — показанные скорости очень хороши даже для специализированных карт памяти более высоких классов, так что для повседневного применения карточка GOODRAM M1A4 All in One подходит очень хорошо. Для чего она, в принципе, и предназначена изначально.

Примечание! В этом и в последующих тестах участвовали карты памяти емкостью исключительно 16 Гб.

GOODRAM M3AA

Карта памяти, маркированная как M3AA принадлежит к классу 10 с интерфейсом UHS-I U3. Другими словами — это карта высокой производительности «заточенная» для записи большого количества данных.


В устройствах, которые поддерживают этот интерфейс, скорости чтения и записи достигают рекордных 95 МБ/с и 90 МБ/с соответственно для емкости 32 ГБ и 64 ГБ и 90 МБ/с и 45 МБ/с соответственно для карты емкостью 16 ГБ.

Такая скорость обмена данными позволяет использовать карту памяти GOODRAM M3AA с устройствами для записи потокового видео с высоким разрешением вплоть до 4K — видеорегистраторы, камеры наблюдения и, конечно же, цифровые фото/видеокамеры высокого разрешения.


Для пущей универсальности, в комплекте с карточкой имеется адаптер для превращения ее из microSD в SD.

Субьективное тестирование с помощью кардридера показало скорости обмена данными в 16650 Кб/с на запись и 17800 Кб/с на чтение. Очевидно, что в данном случае карточка «выжимает» из порта USB 2.0 все, на что он способен и реальные преимущества скорости работы ее интерфейса будут заметны только в вышеупомянутых устройствах, которые его поддерживают.

Технические параметры
Доступные ёмкости
16, 32, 64 ГБ
Стандарт
microSDHC / microSDXC
Интерфейс
UHS-I U3
Скорость
чтение: до 90 МБ/с — 16 ГБ, запись: до 45 МБ/с — 16 ГБ, чтение: до 95 МБ/с — 32, 64 ГБ, запись: до 90 МБ/с — 32, 64 ГБ
Файловая система (по умолчанию)
exFAT (64 ГБ), FAT32 (8, 16, 32 ГБ)


GOODRAM M1A0 A1 for Android

Согласно маркировке, карта памяти M1A0 A1 принадлежит к классу 10 с интерфейсом UHS-I V10. При этом весьма заманчиво выглядит словосочетание «for Android» в нижней части упаковки. Что бы это значило? Давайте разбираться…


Многие пользователи современных мобильных устройств под управлением Android, знают, что, начиная с версии Marshmallow 6.0, эта ОС позволяет перевести карту памяти из статуса устройства для хранения файлов в статус внутренней памяти, тем самым позволив существенно расширить ее объем для установки большего количества приложений.

В данном случае ключевым значением в названии карты является параметр A1, который означает, что карта памяти способна обеспечить не менее 1500 операций чтения и 500 операций записи в секунду (IOPS), при этом скорость записи не опустится ниже 10 МБ/с.

Что же касается интерфейса UHS-I, то он обратно совместим со стандартом SD 2.0, что позволяет карте работать с минимальной скоростью 10 МБ/c (class 10). Кроме того утверждается, что карты памяти GOODRAM M1A0 A1 UHS-I (16, 32 ГБ) совместимы с устройствами, маркированными значком High Capacity (HC) и/или eXtended Capacity (XC).

Технические параметры
Доступные емкости
16, 32 ГБ
Стандарт
SDHC
Интерфейс
UHS-I
Скорость
чтение: до 80 MB/s, запись 16 ГБ: от 10 MB/s, запись 32 ГБ: от 20 MB/s
Файловая система (по умолчанию)
FAT32


Субъективное тестирование простым копированием файлов с/на карту памяти с помощью файлового менеджера показало следующие результаты: 8000 Кб/с — запись, 18000 Кб/с чтение. Как видно — они практически в точности повторяют данные, представленные в заводских технических параметрах карты памяти GOODRAM M1A0 A1.

Итог:

Конечно же, все, перечисленные в данном обзоре, карты памяти microSD от GOODRAM, сами по себе не претендуют на какую-то уникальность. Сегодня многие производители выпускают аналогичные продукты с похожими параметрами, причем, как по более высокой, так и по более низкой цене. Однако, в случае именно с этой торговой маркой имеет место приятный и практичный маркетинговый ход, который, без всяких дополнительных затрат, позволяет всем трем картам памяти превратиться из рядового заурядного продукта в специализированное решение, выгодно выделяющееся на фоне предложений других производителей.

Карты памяти microSD GOODRAM M1A4, M1A0 A1 и M3AA предоставлены для обзора компанией Wilk Elektronik


Иван Ковалев





Подписывайтесь и читайте новости от ITквариат раньше остальных в нашем Telegram-канале !



Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!  




И еще об интересном...
  • LG G6: большой тест - обзор
  • Твердотельный накопитель GOODRAM C100 Series 120GB на контроллере Phison PS3108-S8
  • USB-flash-накопитель GOODRAM POINT и карта памяти GOODRAM microSDXC UHS-1
  • Бюджетный и производительный. Компактный NAS-сервер Thecus N2810
  • SSD-накопитель Plextor M8Pe. Новый «клиент» для шины PCI Express
  • Гибридный Windows-планшет с 4К-экраном Dell XPS 12 9250. Модная роскошь или актуальная необходимость?
  • «Сапожник без сапог». SSD-накопитель Intel SSD 540s


  • А что вы думаете? Напишите в комментариях!
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив



    В комментариях запрещено использовать ненормативную лексику, оскорблять других пользователей сайта, запрещены активные ссылки на сторонние сайты и реклама в комментариях. Уважаемые читатели! Просим вас, оставляя комментарии, уважать друг друга и не злоупотреблять свободой слова. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.

    Полная версия правил
    ITквариат (АйТиквариат) Powered by © 1996-2024