
Федеральный суд постановил: ФБР не обязана раскрывать компанию, с которой она заключила контракт, чтобы взломать iPhone, используемый одним из террористов, вовлеченных в массовую стрельбу в Сан-Бернардино, Калифорния, в 2015 году
Сразу три новостных агенства подали в суд на ФБР год назад, требуя, в соответствии с Законом о свободе информации, раскрыть название компании, которую привлекли для взлома iPhone 5C, а также обнародовать сумму, которую Бюро заплатило за эту работу. Но судья окружного суда США Таня Чуткан в прошедшую субботу постановила, что ФБР освобождается от обязательного раскрытия информации в соответствии с законом о прозрачности деятельности правительства.
iPhone проходил в качестве улики по делу о нападении в декабре 2015 года, в результате которого погибли 14 человек. Правительство потребовало от Apple переписать программное обеспечение, чтобы позволить разблокировать телефон и сделать его доступным для чтения, сохраненной в нем, информации. Apple отказалась, заявив, что ослабление алгоритма шифрования потенциально может привести к риску для других пользователей iPhone.
Иск против ФБР был подан Associated Press, Vice и Gannett, издателем национальной газеты USA Today. Сразу три новостных агенства запросили подробности о хакерах, которых использовало ФБР. На тот момент ФБР отказалось от ответа, несмотря на Закон о свободе информации.
В исковой жалобе новостные организации утверждали, что общественность имеет право знать, как правительство потратило средства налогоплательщиков для получения услуг хакеров. Они также утверждали, что наличие секретного недостатка в iPhone может поставить под угрозу общественность.
Судья Чуткан возразила истцам, заявив, что работа ФБР намного сложнее и ответственнее, чем повседневные нужды пользователей, и раскрытие названия хакерской группы может поставить Бюро в опасное положение перед другими аналогичными группами, вплоть до масштабного взлома.
"Логично, что обычный пользователь менее рискует, защищая свою личную информацию от взломщиков, нежели ФБР, перед лицом кибер-атаки. Обнародование же имени компании, взломавшей телефон, проходивший по делу, ставит и ее и ФБР перед риском взлома со стороны других хакерских групп, что, в том числе, делает возможным риск раскрытия информация о технологии взлома", -заявила судья.
Иван Ковалев
ИсточникЕсли совсем недавно самым тонким в мире ультрабуком являлся 12-дюймовый Macbook, то сегодня на рынке уже появился новый
Chrome для Android имеет множество функций, либо скрытых за экспериментальными "флагами", либо просто не типичных для
На днях выяснилось, что компания Apple намеренно замедляет свои iPhone, когда они морально устаревают. Я не знаю,