Европейские банки, работающие в России, готовятся отделить свой бизнес от своих основных компьютерных систем, чтобы снизить их уязвимость к кибератакам после вторжения в Украину.
Commerzbank AG готовится отключить свое российское подразделение от своей системы и уже имеет возможность быстро разорвать соединение с помощью так называемого "аварийного выключателя", сообщают инсайдеры, знакомые с этим вопросом. По словам другого источника, Deutsche Bank переносит важные задачи в области информационных технологий из страны в другие места. По сообщению Reuters, BNP Paribas уже отключил сотрудников в России от своих систем.
Представители банков пока отказались от комментариев. Упомянутые инсайдеры попросили об анонимности при обсуждении вышеописанных тем.
Кибервойна стала серьезной проблемой после вторжения России в Украину, особенно в банках, которые полагаются на массивную ИТ-инфраструктуру для ведения бизнеса. Deutsche Bank столкнулся с кибератаками с самого начала войны, говорится в годовом отчете, опубликованном в пятницу. Societe Generale SA просит своих сотрудников проявлять особую бдительность в онлайн-коммуникациях, говорится в служебной записке, с которой ознакомился Bloomberg News.
Хотя два немецких банка планируют уйти из России, этот процесс займет время, поэтому пока они остаются незащищенными. У Deutsche Bank есть крупный технический центр в России, в котором работает около 1600 сотрудников.
Финансовый директор Джеймс фон Мольтке заявил Bloomberg TV в четверг, что кредитор "работает на упреждение" киберрисков, возникающих в стране. По словам фон Мольтке, за несколько лет до вторжения компания предприняла шаги по снижению киберрисков в подразделении, в том числе путем избавления от внешнего персонала.
Помимо стремления изолировать российские подразделения, многие кредиторы повысили общий уровень внутренней готовности к ИТ-угрозам и призвали персонал быть бдительными. Они также создали группы для работы над планами на случай непредвиденных обстоятельств и провели стресс-тестирование своей ИТ-инфраструктуры.
Иван Ковалев
VIAАутсорсинг – это передача части или всей работы по разработке программного обеспечения сторонней организации, которая
Лицензирование облачных провайдеров позволяет им выйти на новый уровень, повысить доходы, конкурировать на рынке.
Стремясь удовлетворить растущий спрос на качественные игровые устройства с автономным режимом эксплуатации,