Тим Кук: "Это по-прежнему компания Стива Джобса, и Apple никогда не изменится"
от: 01-04-2026 16:25 | раздел: Новости

В новом интервью генеральный директор Apple Тим Кук рассказывает о том, как 50-летие компании заставляет его вспоминать Стива Джобса, и настаивает на том, что работа с Трампом не означает изменения ценностей компании.
Еще до начала празднования юбилея Apple и даже до того, как Тим Кук написал открытое письмо о годовщине, он рассказал журналу Esquire о планах на 50-летие — и о воспоминаниях о Стиве Джобсе.
«Я часто думаю о нем — и в последние несколько месяцев, думая о пятидесятой годовщине, честно говоря, еще чаще», — сказал Кук. «Вы думаете о том, во что он верил».
«Он верил в сотрудничество, в то, что если собрать небольшую группу людей, — продолжил Кук, — то результаты этой небольшой группы будут намного больше, чем у любого отдельного человека».
Кук работал с Джобсом с 1998 года, в конечном итоге заменяя его во время болезни основателя Apple.
«Я так долго отрицал болезнь и то, к чему она приведет, потому что я видел, как он много раз восстанавливался, и предполагал, что так будет всегда», — сказал Кук.
«Когда я занял должность генерального директора, я думал, что он навсегда останется исполнительным председателем — именно так я думал буквально за шесть недель до этого», — продолжает он. «Оглядываясь назад, я понимаю, что кто-то может сказать: «Как ты мог так думать, учитывая обстоятельства?» Но в тот момент я был не таким».
«Это определенно все еще его компания», — сказал Кук, завершая свои размышления о Стиве Джобсе.
Изменение ценностей
Кук подвергся критике за работу с Трампом и за пожертвования на инаугурацию Трампа. Он настаивает, что продолжает руководить Apple так же, как и всегда.
«Вы будете видеть меня повсюду и будете удивляться: „О, он встречается с кем-то, у кого другое мнение“, — сказал Кук. — „Я думаю, это хорошо“».
«Я думаю, проблема современного мира в том, что он настолько поляризован, что разные точки зрения не обсуждаются и не разделяются, — продолжил он. — Они просто становятся жесткими. И я не думаю, что это хорошо».
Что касается Трампа, Кук сказал, что администрация Трампа очень доступна.

«Поэтому вы можете поговорить с ними о своей точке зрения на вещи, — сказал он. — Они могут не соглашаться, но вы можете вступить в диалог. Вас могут выслушать. Возможно, в конце концов, вы не сможете их убедить».
«Но для меня взаимодействие, не только в США, но и во всем мире, очень важно, потому что это очень сложный процесс, требующий учета местных законов, обычаев, культуры и правил», — сказал Кук.
«Я думаю, что необходимо придерживаться последовательных ценностей и не менять их под влиянием перемен или изменений в поведении других людей», — продолжил он. «Но я считаю, что нужно взаимодействовать и общаться со всеми — я взаимодействовал с обеими политическими партиями в США... Я взаимодействовал с правительствами по всему миру, с некоторыми из которых у меня совершенно разные взгляды».
В этом случае Кук говорит, что верит в необходимость диалога для понимания позиций других людей — и для того, чтобы затем оказать на них влияние. Но он также верит в необходимость диалога внутри Apple.
Невероятные дебаты
В связи с этим Кук говорит, что верит в вклад каждого, если Apple хочет продолжать выпускать успешные устройства.
«Вы должны понимать, что эти идеи могут исходить от любого сотрудника», — говорит он. «И у пользователей тоже могут быть отличные идеи».
Однако, безусловно, повторяя то, что часто говорил Стив Джобс, Кук настаивает на том, что Apple говорит «нет тысяче вещей, чтобы добраться до одной-единственной».
«Если бы вы десантировались на совещание в Apple, то увидели бы невероятные дискуссии, которые там ведутся», — сказал он. «Невероятные».
Тим Кук возглавляет Apple с момента смерти Стива Джобса в 2011 году, но до этого он был главным операционным директором компании. В последнее время ходит много слухов о том, кто заменит его после ухода на пенсию — хотя сам Кук теперь отрицает, что когда-либо планирует уйти.
Иван Ковалев
VIA
Подписывайтесь и читайте новости от ITквариат раньше остальных в нашем
Telegram-канале !
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
И еще об интересном...
Почему современные компьютерные игры используют так много видеопамяти?Фестиваль Белый Квадрат объявил победителей!Объявлены победители фестиваля рекламы ЛАМАМоя история в Twitter, от начала до конца…Как Microsoft создает Xbox One X - самую мощную игровую консоль в мире (+видео)Почему я вернул Macbook Pro через день использования и что я понял о будущем AppleLG G6: большой тест - обзор