itkvariat

Самое популярное
    
Проверьте скорость вашего интернета!


Что бывало...
Наши друзья
Сервисный центр Five Service

Магазин кабелей и аксессуаров UGREEN

Самоклейкин

Смарт



Европол арестовывает подозреваемых в хищениях из банков, которые украли 1,2 миллиарда долларов, используя вредоносное ПО




После четырехлетнего расследования Europol объявила, что арестовала подозреваемого лидера преступного синдиката, который украл 1,2 миллиарда долларов из более чем 100 банков в более чем 40 странах, используя вредоносное ПО. По данным Europol, подозреваемый был арестован Испанской национальной полицией в Аликанте, Испания, при поддержке со стороны ФБР, румынских, беларуских и тайваньских властей, а также служб кибербезопасности.

Начиная с 2013 года, преступный синдикат использовал несколько версий программного обеспечения: сначала был Anunak, а затем - более сложные версии, известные как Carbanak и Cobalt. Все они позволили получить доступ к компьютерам банковских сотрудников, используя фишинг-мошенничество, после чего получали контроль над банковскими системами и серверами, которые обслуживали банкоматы.

Группа использовала доступ к дистанционному распределению денег в банкоматах для захвата остатков на счетах и перевода денег из зараженных банков на, контролируемые преступниками, счета. Europol говорит, что группа использовала предоплаченные карты, связанные с кошельками с криптовалютами, чтобы отмывать украденные деньги и покупать роскошные автомобили и дома.

"Арест ключевой фигуры в этой преступной группе показывает, что киберпреступники больше не могут скрываться за международной анонимностью", - сказал Стивен Уилсон, глава европейского центра киберпреступности Европола.

Имена подозреваемых Europol пока не называет.


Иван Ковалев

Источник





Подписывайтесь и читайте новости от ITквариат раньше остальных в нашем Telegram-канале !



Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!  




И еще об интересном...
  • В США банкоматы устраивают тотальный "джекпот"
  • Как Microsoft создает Xbox One X - самую мощную игровую консоль в мире (+видео)
  • Суд разрешил ФБР скрыть название компании, помогавшей взломать iPhone, проходивший по делу атаки в Сан-Бернардино
  • Почему я вернул Macbook Pro через день использования и что я понял о будущем Apple
  • Xbox One vs PS4: Самое детальное сравнение двух платформ
  • Подробности: программист, остановивший WannaCry арестован!
  • В Великобритании арестовали двоих подозреваемых в намерении взломать Microsoft


  • А что вы думаете? Напишите в комментариях!
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив



    В комментариях запрещено использовать ненормативную лексику, оскорблять других пользователей сайта, запрещены активные ссылки на сторонние сайты и реклама в комментариях. Уважаемые читатели! Просим вас, оставляя комментарии, уважать друг друга и не злоупотреблять свободой слова. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.

    Полная версия правил
    ITквариат (АйТиквариат) Powered by © 1996-2024