Более четырех из пяти (85%) генеральных директоров компаний согласны, что хорошая стратегия кибербезопасности теперь имеет решающее значение для роста бизнеса в мире, который становится все более цифровым и взаимосвязанным.
Цифры из исследования Gartner показывают, что три пятых (61%) обеспокоены угрозами кибербезопасности, на которые повлияло появление искусственного интеллекта.
Gartner также отметила, что пороги риска сместились с изменениями в коммерческой деятельности и политическими дебатами об ИИ, добавив, что кибербезопасность превратилась в нечто гораздо большее, чем просто система защиты.
"Поскольку 85% генеральных директоров признают ее важность, руководители служб безопасности имеют уникальную возможность продемонстрировать ценность инвестиций в кибербезопасность не только для защиты активов, но и для достижения стратегических бизнес-целей", — пояснил выдающийся вице-президент-аналитик Дэвид Ферлонгер.
В отчете также затрагиваются изменения в регулировании, касающиеся ИИ, поскольку генеральные директора видят прямую связь между возможностями кибербезопасности и ростом предприятия. Gartner утверждает, что для обоснования своих стратегий руководители служб безопасности должны оценивать риски на иностранных рынках и защиту интеллектуальной собственности.
"Генеральные директора должны подчеркивать роль руководителей служб безопасности как в защите бизнеса, так и в повышении кибербезопасности для стимулирования роста", — продолжил Ферлонгер, предположив, что изменения должны исходить от фундаментального уровня высшего руководства.
Однако, хотя именно генеральные директора должны продемонстрировать роль лидеров по безопасности, Ферлонгер говорит, что именно руководители по безопасности должны продемонстрировать ценность своей стратегии: "Руководители по безопасности имеют возможность существенно влиять на создание стоимости, и они должны доносить, как кибербезопасность способствует росту предприятия".
Иван Ковалев
VIAВсе началось примерно два года назад, когда в Сети появился сайт Vivaldi.net, на котором недвусмысленно намекалось о
П редставленная еще летом и вышедшая в начале осени мобильная операционная система iOS 10, на протяжении всех дней
Независимое исследование, проведенное компанией Opinion Matters опросило более 1250 пользователей наладонных устройств