itkvariat

    Обзор OnePlus Nord Buds: наушники за 39 долларов, от которых не стоит ждать сюрпризов




    Когда OnePlus впервые предложили мне идею беспроводных наушников за 39 долларов, мои ожидания не могли быть еще более скромными. Не поймите меня неправильно, флагманские наушники компании — одни из лучших, которые мы тестировали. Это было в большей степени связано с тем, что настоящий рынок беспроводных стереосистем (TWS) расцвел за последние годы, но самые качественные комплекты стоят около 170 долларов. Но что может эта пара за 39 долларов? Может это просто "косвенный продукт" от завода OnePlus? Сколько функций было урезано, чтобы так сильно снизить цену?

    После тестирования Nord Buds всю прошлую неделю, я наконец это понял. При цене 39 долларов OnePlus не конкурирует с AirPods или высококлассными предложениями от Samsung и Sony. Вместо этого Nord Buds — это дешевые аксессуары без излишеств, которые без проводов воспроизводят хороший звук.


    Технические характеристики:
    Габаритные размеры: 67,9 мм x 35,5 мм x 28,68 мм (в чехле для зарядки)
    Масса: Зарядный кейс: 41,7 г, наушники: 4,8 г
    Размер драйвера: 12,4 мм
    Частотный диапазон: 20 Гц - 20 000 Гц
    Батарея: Зарядный кейс: 480 мАч, на наушники: 41 мАч
    Защита: от воды и пота IP55
    Bluetooth: 5.2
    Поддержка: Android и iOS через приложение HeyMelody
    Цвет: "Черный сланец" и "Белый мрамор"

    Еще в 2020 году OnePlus представила первый смартфон Nord. Это было устройство, олицетворяющее возвращение компании к своим корням, временам выпуска фундаментально отличных технологий по более низким ценам. Эти ценности верны и в последнем начинании OnePlus Nord — Nord Buds за 39 долларов.

    Я постараюсь воздержаться от упоминания ценника в 39 долларов в этом обзоре, но, судя только по спецификациям, трудно сказать, где именно OnePlus "сэкономил". 12,4-миллиметровый титановый драйвер, широкий диапазон частотных характеристик, емкость батареи и даже степень защиты IP55 никоим образом не завершают список их достоинств. Вспомнить хотя бы современный  Bluetooth 5.2 для беспроводного подключения с низким энергопотреблением — функция, которой пользователи телефонов OnePlus могут воспользоваться при быстром сопряжении с Nord Buds.

    Даже на упаковке Nord Buds производитель не экономил. Наушники поставляются полностью заряженными в футляре-подставке вместе с красным кабелем USB-C, руководством пользователя, тремя парами ушных вкладышей (маленький, средний и большой) и наклейкой Nord. Есть все, но нет ничего "лишнего".

    Дизайн

    Дизайн OnePlus Nord Buds во многом напоминает мне Nothing Ear 1, за исключением того факта, что они не прозрачные. У каждого наушника короткие ножки, плоские края и силиконовые амбушюры. Подушки не такие толстые и "душные", как у OnePlus Buds Z2 или Buds Pro, но выполняют функциональную работу, удерживая аксессуары в ушах. Естественно, они также формируют пассивное шумоподавление, которого достаточно, чтобы снизить (но не заблокировать) внешние звуки во время использования.


    Всего на двух наушниках разбросано четыре микрофона, которые, по утверждению OnePlus, помогают отфильтровывать нежелательный фоновый шум во время звонков. Подробнее об их эффективности я расскажу в разделе о производительности. Что меня больше всего впечатлило, так это металлическая круглая сенсорная панель, которая плотно прилегает к внешним частям наушников. Хотите верьте, хотите нет, но на рынке есть много беспроводных наушников, которые не поддерживают сенсорные жесты. (И худшие из них стоят более 150 долларов.) Вот почему, когда я понял, что Nord Buds поддерживают встроенное управление касанием, я, естественно, был поражен.


    Кейс Nord Buds представляет собой цилиндрический чехол для зарядки с поддержкой USB-C. Это не самый компактный чехол, который я когда-либо видел, и он создает заметную выпуклость, если его заправить в джинсы или классические брюки. Он также не поддерживает беспроводную зарядку и не имеет такой же защиты от воды и пота IP55, как сами наушники, но это функции для другой ценовой категории.

    Кстати, для жителей Северной Америки будет доступен только вариант Black Slate. В этом плане остальным "землянам" повезло - они смогут также выбрать альтернативную версию White Marble.

    Подключение

    Смартфоны OnePlus, естественно, лучше всего подходят для взаимодействия с Nord Buds. Они не только поддерживают быстрое сопряжение для почти мгновенного процесса подключения, когда вы просто открываете верхнюю часть чехла, но и множество функций, которые можно изменить в приложении настроек Bluetooth на телефоне. На OnePlus 10 Pro я смог изменить элементы управления наушниками, проверить наличие обновлений прошивки и даже настроить параметры Sound Master EQ (эквалайзер).


    Другие телефоны Android находятся в менее выгодном положении с доступом к аналогичным функциям при подключении Nord Buds только через приложение Oppo HeyMelody. Однако, если вы используете iPhone и установите версию приложения для iOS, все равно  вы столкнетесь с существенными ограничениями, такими как отсутствие эквалайзера. К счастью, есть много других наушников, более оптимизированных для пользователей iPhone.

    Отсутствие активного шумоподавления может быть еще одним препятствием для некоторых, но я действительно нашел качество звука Nord Buds достойным. Из коробки наушники излучают очень насыщенную басами звуковую панораму, где низкие частоты ощутимо заглушают любую резкую перкуссию и вокал. Зато те, кто любит электронику или танцевальные жанры, оценят этот звук.

    Но если вы, как и я, предпочитаете более сбалансированное воспроизведение, то эквалайзер — ваш лучший друг. После переключения между предварительно созданными профилями эквалайзера OnePlus я обнаружил, что пресет "Bold" звучит лучше всего. Слушал ли я поп, рок, хип-хоп или баллады, вокал был динамичным и чистым, а инструментальные партии продолжали "качать" так, что нельзя было не удержаться от того, чтобы не кивать им в такт. Также помогает то, что Nord Buds поддерживают Dolby Atmos, который обрабатывает звуки фильмов и песен для создания захватывающего 3D-эффекта.


    Основная проблема, с которой я столкнулся с OnePlus Nord Buds, — это качество микрофона. Отсутствие четкости и шумоизоляции делает ваш голос глухим, похожим на автомобильное радио при въезде в туннель. Как у человека, который использует беспроводные наушники для видеовстреч и телефонных звонков, меня всегда не оставляло чувство вины, когда человек на другом конце провода, услышав мои первые слова, всегда реагировал: "Ты используешь новый микрофон?". Разница по сравнению с микрофоном моего телефона была очень заметна.

    Аккумулятор и зарядка

    OnePlus уверяет, что Nord Buds должны работать семь часов без подзарядки, а чехол для зарядки на 480 мАч обеспечивает еще 30 часов. По результатам тестирования я насчитывал в среднем шесть часов воспроизведения звука, прежде чем мне пришлось вставлять наушники обратно в футляр. Это время было бы больше, если бы я слушал, скажем, Low-Fi-музыку на уровне громкости около 20% в течение рабочего дня.

    И я согласен с заявленными параметрами зарядки батарей, потому что Nord Buds поддерживают то, что OnePlus называет "Flash Charge". Всего после 10 минут зарядки, наушники способны работать пять часов. Это - настоящий подвиг, и всего за 39 долларов.

    Плюсы
    Минусы
    $39
    Отличный, насыщенный басами звук
    Амбушюры отлично подходят для пассивного шумоподавления
    Защита от воды и пота IP55
    Ограниченные возможности для пользователей iOS
    Нет активного шумоподавления
    Зарядный кейс непривлекательный
    Качество микрофона хромает

    Nord Buds — это бренд OnePlus во всей красе. Они предлагают отличное качество звука, интуитивно понятное управление и умеренный набор функций, что в совокупности составляет пакет, который стоит 39 долларов. Наиболее заметные проблемы с наушниками — посредственные микрофоны, отсутствие функциональности на "айфонах" и отсутствие активного шумоподавления. Но, учитывая их стоимость, Nord Buds просто нельзя не рекомендовать.


    June Wan

    VIA





    Подписывайтесь и читайте новости от ITквариат раньше остальных в нашем Telegram-канале !



    Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!  




    И еще об интересном...
  • Лучшие беспроводные и проводные игровые гарнитуры для покупки в 2022 году
  • Моя история в Twitter, от начала до конца…
  • Как Microsoft создает Xbox One X - самую мощную игровую консоль в мире (+видео)
  • Почему я вернул Macbook Pro через день использования и что я понял о будущем Apple
  • Xbox One vs PS4: Самое детальное сравнение двух платформ
  • LG G6: большой тест - обзор
  • IT—журналистам посвящается…


  • А что вы думаете? Напишите в комментариях!
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив



    В комментариях запрещено использовать ненормативную лексику, оскорблять других пользователей сайта, запрещены активные ссылки на сторонние сайты и реклама в комментариях. Уважаемые читатели! Просим вас, оставляя комментарии, уважать друг друга и не злоупотреблять свободой слова. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.

    Полная версия правил

Самое популярное
    
Проверьте скорость вашего интернета!


Что бывало...
Наши друзья
Сервисный центр Five Service

Магазин кабелей и аксессуаров UGREEN

Самоклейкин

Смарт



Обзор OnePlus Nord Buds: наушники за 39 долларов, от которых не стоит ждать сюрпризов




Когда OnePlus впервые предложили мне идею беспроводных наушников за 39 долларов, мои ожидания не могли быть еще более скромными. Не поймите меня неправильно, флагманские наушники компании — одни из лучших, которые мы тестировали. Это было в большей степени связано с тем, что настоящий рынок беспроводных стереосистем (TWS) расцвел за последние годы, но самые качественные комплекты стоят около 170 долларов. Но что может эта пара за 39 долларов? Может это просто "косвенный продукт" от завода OnePlus? Сколько функций было урезано, чтобы так сильно снизить цену?

После тестирования Nord Buds всю прошлую неделю, я наконец это понял. При цене 39 долларов OnePlus не конкурирует с AirPods или высококлассными предложениями от Samsung и Sony. Вместо этого Nord Buds — это дешевые аксессуары без излишеств, которые без проводов воспроизводят хороший звук.


Технические характеристики:
Габаритные размеры: 67,9 мм x 35,5 мм x 28,68 мм (в чехле для зарядки)
Масса: Зарядный кейс: 41,7 г, наушники: 4,8 г
Размер драйвера: 12,4 мм
Частотный диапазон: 20 Гц - 20 000 Гц
Батарея: Зарядный кейс: 480 мАч, на наушники: 41 мАч
Защита: от воды и пота IP55
Bluetooth: 5.2
Поддержка: Android и iOS через приложение HeyMelody
Цвет: "Черный сланец" и "Белый мрамор"

Еще в 2020 году OnePlus представила первый смартфон Nord. Это было устройство, олицетворяющее возвращение компании к своим корням, временам выпуска фундаментально отличных технологий по более низким ценам. Эти ценности верны и в последнем начинании OnePlus Nord — Nord Buds за 39 долларов.

Я постараюсь воздержаться от упоминания ценника в 39 долларов в этом обзоре, но, судя только по спецификациям, трудно сказать, где именно OnePlus "сэкономил". 12,4-миллиметровый титановый драйвер, широкий диапазон частотных характеристик, емкость батареи и даже степень защиты IP55 никоим образом не завершают список их достоинств. Вспомнить хотя бы современный  Bluetooth 5.2 для беспроводного подключения с низким энергопотреблением — функция, которой пользователи телефонов OnePlus могут воспользоваться при быстром сопряжении с Nord Buds.

Даже на упаковке Nord Buds производитель не экономил. Наушники поставляются полностью заряженными в футляре-подставке вместе с красным кабелем USB-C, руководством пользователя, тремя парами ушных вкладышей (маленький, средний и большой) и наклейкой Nord. Есть все, но нет ничего "лишнего".

Дизайн

Дизайн OnePlus Nord Buds во многом напоминает мне Nothing Ear 1, за исключением того факта, что они не прозрачные. У каждого наушника короткие ножки, плоские края и силиконовые амбушюры. Подушки не такие толстые и "душные", как у OnePlus Buds Z2 или Buds Pro, но выполняют функциональную работу, удерживая аксессуары в ушах. Естественно, они также формируют пассивное шумоподавление, которого достаточно, чтобы снизить (но не заблокировать) внешние звуки во время использования.


Всего на двух наушниках разбросано четыре микрофона, которые, по утверждению OnePlus, помогают отфильтровывать нежелательный фоновый шум во время звонков. Подробнее об их эффективности я расскажу в разделе о производительности. Что меня больше всего впечатлило, так это металлическая круглая сенсорная панель, которая плотно прилегает к внешним частям наушников. Хотите верьте, хотите нет, но на рынке есть много беспроводных наушников, которые не поддерживают сенсорные жесты. (И худшие из них стоят более 150 долларов.) Вот почему, когда я понял, что Nord Buds поддерживают встроенное управление касанием, я, естественно, был поражен.


Кейс Nord Buds представляет собой цилиндрический чехол для зарядки с поддержкой USB-C. Это не самый компактный чехол, который я когда-либо видел, и он создает заметную выпуклость, если его заправить в джинсы или классические брюки. Он также не поддерживает беспроводную зарядку и не имеет такой же защиты от воды и пота IP55, как сами наушники, но это функции для другой ценовой категории.

Кстати, для жителей Северной Америки будет доступен только вариант Black Slate. В этом плане остальным "землянам" повезло - они смогут также выбрать альтернативную версию White Marble.

Подключение

Смартфоны OnePlus, естественно, лучше всего подходят для взаимодействия с Nord Buds. Они не только поддерживают быстрое сопряжение для почти мгновенного процесса подключения, когда вы просто открываете верхнюю часть чехла, но и множество функций, которые можно изменить в приложении настроек Bluetooth на телефоне. На OnePlus 10 Pro я смог изменить элементы управления наушниками, проверить наличие обновлений прошивки и даже настроить параметры Sound Master EQ (эквалайзер).


Другие телефоны Android находятся в менее выгодном положении с доступом к аналогичным функциям при подключении Nord Buds только через приложение Oppo HeyMelody. Однако, если вы используете iPhone и установите версию приложения для iOS, все равно  вы столкнетесь с существенными ограничениями, такими как отсутствие эквалайзера. К счастью, есть много других наушников, более оптимизированных для пользователей iPhone.

Отсутствие активного шумоподавления может быть еще одним препятствием для некоторых, но я действительно нашел качество звука Nord Buds достойным. Из коробки наушники излучают очень насыщенную басами звуковую панораму, где низкие частоты ощутимо заглушают любую резкую перкуссию и вокал. Зато те, кто любит электронику или танцевальные жанры, оценят этот звук.

Но если вы, как и я, предпочитаете более сбалансированное воспроизведение, то эквалайзер — ваш лучший друг. После переключения между предварительно созданными профилями эквалайзера OnePlus я обнаружил, что пресет "Bold" звучит лучше всего. Слушал ли я поп, рок, хип-хоп или баллады, вокал был динамичным и чистым, а инструментальные партии продолжали "качать" так, что нельзя было не удержаться от того, чтобы не кивать им в такт. Также помогает то, что Nord Buds поддерживают Dolby Atmos, который обрабатывает звуки фильмов и песен для создания захватывающего 3D-эффекта.


Основная проблема, с которой я столкнулся с OnePlus Nord Buds, — это качество микрофона. Отсутствие четкости и шумоизоляции делает ваш голос глухим, похожим на автомобильное радио при въезде в туннель. Как у человека, который использует беспроводные наушники для видеовстреч и телефонных звонков, меня всегда не оставляло чувство вины, когда человек на другом конце провода, услышав мои первые слова, всегда реагировал: "Ты используешь новый микрофон?". Разница по сравнению с микрофоном моего телефона была очень заметна.

Аккумулятор и зарядка

OnePlus уверяет, что Nord Buds должны работать семь часов без подзарядки, а чехол для зарядки на 480 мАч обеспечивает еще 30 часов. По результатам тестирования я насчитывал в среднем шесть часов воспроизведения звука, прежде чем мне пришлось вставлять наушники обратно в футляр. Это время было бы больше, если бы я слушал, скажем, Low-Fi-музыку на уровне громкости около 20% в течение рабочего дня.

И я согласен с заявленными параметрами зарядки батарей, потому что Nord Buds поддерживают то, что OnePlus называет "Flash Charge". Всего после 10 минут зарядки, наушники способны работать пять часов. Это - настоящий подвиг, и всего за 39 долларов.

Плюсы
Минусы
$39
Отличный, насыщенный басами звук
Амбушюры отлично подходят для пассивного шумоподавления
Защита от воды и пота IP55
Ограниченные возможности для пользователей iOS
Нет активного шумоподавления
Зарядный кейс непривлекательный
Качество микрофона хромает

Nord Buds — это бренд OnePlus во всей красе. Они предлагают отличное качество звука, интуитивно понятное управление и умеренный набор функций, что в совокупности составляет пакет, который стоит 39 долларов. Наиболее заметные проблемы с наушниками — посредственные микрофоны, отсутствие функциональности на "айфонах" и отсутствие активного шумоподавления. Но, учитывая их стоимость, Nord Buds просто нельзя не рекомендовать.


June Wan

VIA





Подписывайтесь и читайте новости от ITквариат раньше остальных в нашем Telegram-канале !



Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!  




И еще об интересном...
  • Лучшие беспроводные и проводные игровые гарнитуры для покупки в 2022 году
  • Моя история в Twitter, от начала до конца…
  • Как Microsoft создает Xbox One X - самую мощную игровую консоль в мире (+видео)
  • Почему я вернул Macbook Pro через день использования и что я понял о будущем Apple
  • Xbox One vs PS4: Самое детальное сравнение двух платформ
  • LG G6: большой тест - обзор
  • IT—журналистам посвящается…


  • А что вы думаете? Напишите в комментариях!
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив



    В комментариях запрещено использовать ненормативную лексику, оскорблять других пользователей сайта, запрещены активные ссылки на сторонние сайты и реклама в комментариях. Уважаемые читатели! Просим вас, оставляя комментарии, уважать друг друга и не злоупотреблять свободой слова. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.

    Полная версия правил
    ITквариат (АйТиквариат) Powered by © 1996-2024